Echiquier de Franconville
-Nous écrire
Club
- Infos pratiques
- Labels
- Adresses
- Calendrier
- Inscriptions
- Membres
- Actualités
- Albums photos
- Albums vidéos
Compétitions
- Par équipes
- Individuelles
Festival
- Archives
Echecs
- Règles du jeu
- Histoire
- Liens

Espace Admin
Pseudo

Mot de passe


-

Paiement sécurisé
Cyberpaiement / Banque Populaire de Lorraine Champagne

RSS
 
tournois Val Parisis Echecs
Saison 2023/24 :: Franconville 3 - Nationale III - Saison 2023/24

Franconville 3 - Nationale III - Saison 2023/24


- Actualité : N3 Ronde 1 : Victoire contre Suresnes.
- Actualité : N3 Ronde 2 : la marche était trop haute
- Actualité : N3 Rondes 3 et 4 - 50%
- Actualité : N3 Ronde 5 - Victoire contre Senlis
- Actualité : N3 Rondes 8 et 9 : La force tranquille

Calendrier
Ronde 1Suresnes 2-4 Franconville 3 15/10/2023 à Suresnes (14h15)
Ronde 2Barreau De Paris 5-3 Franconville 3 12/11/2023 à Franconville (14h15)
Ronde 3Franconville 3 2-3 A.s.c.e. Paris Est 25/11/2023 à Franconville (14h15)
Ronde 4Bois-Colombes 3 2-4 Franconville 3 26/11/2023 à Bois-Colombes (14h15)
Ronde 5Franconville 3 5-1 Senlis 1 17/12/2023 à Senlis (14h15)
Ronde 6Le Vesinet 2 2-3 Franconville 3 14/01/2024 à Franconville (14h15)
Ronde 7Franconville 3 0-7 Enghien-Les-Bains 28/01/2024 à Franconville (14h15)
Ronde 8Carrieres Sur Seine 2-5 Franconville 3 16/03/2024 à Franconville (14h15)
Ronde 9Franconville 3 3-3 Cergy Pontoise 3 17/03/2024 à Cergy Pontoise (14h15)

Classement général

Equipes1234567891011121314151617181920Total
1 Barreau De Paris033333333          24 (+31) 
2 Enghien-Les-Bains323331331          22 (+16) 
3 Suresnes121233333          21 (+9) 
4 Franconville 3113332133          20 (+2) 
5 Bois-Colombes 3112123333          19 (+10) 
6 Le Vesinet 2111123333          18 (+3) 
7 Cergy Pontoise 3131211133          16 (-6) 
8 A.s.c.e. Paris Est111311313          15 (-14) 
9 Carrieres Sur Seine111111133          13 (-26) 
10 Senlis 1131111111          11 (-25) 
11 Orleans                   0 (0) 
12 St-Pryve-Olivet                   0 (0) 
13 Orsay 2                   0 (0) 
14 Issy Les Moulineaux 2                   0 (0) 
15 Nomad'echecs 2                   0 (0) 
16 J.e.e.n. - Paris 3                   0 (0) 
17 Arpajon                   0 (0) 
18 Clamart                   0 (0) 
19 Bourges                   0 (0) 
20 Vendome                   0 (0) 


Perfs individuelles

Nom / PrénomPointsMoy. EloPerfVar. Fide
(coeff. 20)
DUBOIS Loic0.5 / 121262126-1.00
APPENDINO Jerome3 / 418692062-3.00
SIVARAJAH Tharmarajah1 / 320591934-11.60
HEUVELINE Gregory1 / 318871762-19.20
LENOIR Jean-Charles1.5 / 618661673-15.00
MAIGNE Alain2.5 / 618321775-15.40
CUSQUEL Maxime3 / 417091902+20.80
OULD AHMED Amin5 / 817171812+46.00
QUACH Charlie4 / 719652015-4.40
JAULIN Vincent2.5 / 518541854+11.00
VIJAY Soukreev4.5 / 514721838+31.60
LAURENT Julien0 / 218791409-1.60
ABRAVANEL Chely1.5 / 318921892-13.20
MILROY Melena1 / 213811381-12.40
MERLINI Axel0.5 / 116291629 
PAINEAU Mael0 / 216931223-13.20
SANYAS Louis0.5 / 115481548+0.20
ADLUN Pierre1 / 114331903+9.80
PANTAIS Daniel0 / 118241354 
GALLET Gilles0 / 118461376-2.80
GAUTIER Yanis0.5 / 214831290-1.60
VIDAL Guillaume1.5 / 220142207+8.60
PROTEAU Antoine2 / 217482218+19.60


Ronde 1 - 15 Octobre 2023
Suresnes (moy:1805)2-4Franconville 3 (moy:1890)
GERVASIO Ricardo CF 2126 
X-X 
DUBOIS Loic CF 2163 
MATOUSSI Wael CF 1925 
X-X 
APPENDINO Jerome CF 2178 
NOIREAUT Hung CF 1918 
1-0 
SIVARAJAH Tharmarajah CF 1973 
DORVAL Olivier CF 1869 
0-1 
HEUVELINE Gregory CF 1994 
KONOPKA Jeremie CF 1858 
1-0 
LENOIR Jean-Charles CF 1775 
GUILLOTON Saravan CF 1621 
0-1 
MAIGNE Alain CF 1807 
LEBACQ Gaspar CF 1552 
0-1 
CUSQUEL Maxime CF 1673 
LELONG Jean CF 1572 
0-1 
OULD AHMED Amin CF 1558 
Voir le détail complet de la ronde

Ronde 2 - 12 Novembre 2023
Barreau De Paris (moy:2030)5-3Franconville 3 (moy:1673)
MOUHAMAD Joachim MF 2310 
1-0 
QUACH Charlie CF 2022 
WUNDERMANN Xavier CF 2179 
1-0 
MAIGNE Alain CF 1812 
BELLAICHE Elise MFF 2036 
0-1 
JAULIN Vincent CF 1719 
CHANEL Virgile CF 2051 
1-0 
LENOIR Jean-Charles CF 1767 
VANDEWEEGHE Simon CF 2031 
0-1 
CUSQUEL Maxime CF 1687 
GAUTIER Joel CF 1991 
1-0 
OULD AHMED Amin CF 1579 
SABIANI Chjara CF 1774 
0-1 
VIJAY Soukreev CF 1425 
PERCHERON Andre CF 1866 
1-0 
LAURENT Julien CF 1375 
Voir le détail complet de la ronde

Ronde 3 - 25 Novembre 2023
Franconville 3 (moy:1821)2-3A.s.c.e. Paris Est (moy:1753)
ABRAVANEL Chely MF 2188 
X-X 
PREVOT Emmanuel CF 2007 
APPENDINO Jerome CF 2172 
X-X 
DUQUESNE Julien 1930 
QUACH Charlie CF 2022 
0-1 
MIMIETTE Mickael CF 1802 
MAIGNE Alain CF 1812 
1-0 
BOUROGAA Younes 1830 
JAULIN Vincent CF 1719 
0-1 
OURADOU Frederic CF 1643 
OULD AHMED Amin CF 1579 
1-0 
LUKSENBERG Emmanuel CF 1715 
MILROY Melena CF 1648 
0-1 
CANTON Guillaume CF 1562 
VIJAY Soukreev CF 1425 
X-X 
LOUIS Julien CF 1535 
Voir le détail complet de la ronde

Ronde 4 - 26 Novembre 2023
Bois-Colombes 3 (moy:1686)2-4Franconville 3 (moy:1775)
SEILER-SAR Solal CF 1882 
0-1 
APPENDINO Jerome CF 2172 
YOGANATHAN Sakithyan CF 1842 
0-1 
QUACH Charlie CF 2022 
TU Mathias 1690 
X-X 
MAIGNE Alain CF 1812 
SALAKDJI Karim CF 1770 
0-1 
JAULIN Vincent CF 1719 
PARAMAGURU Vaishak CF 1629 
X-X 
MERLINI Axel 1790 
CHOTEAU Gurvann CF 1601 
1-0 
CUSQUEL Maxime CF 1687 
ZHENG Linyi CF 1562 
0-1 
OULD AHMED Amin CF 1579 
HORENFELD Melvil CF 1509 
1-0 
PAINEAU Mael CF 1416 
Voir le détail complet de la ronde

Ronde 5 - 17 Décembre 2023
Franconville 3 (moy:1860)5-1Senlis 1 (moy:1618)
APPENDINO Jerome CF 2167 
1-0 
PERCHE Nicolas 1740 
ABRAVANEL Chely MF 2183 
X-X 
ROBERT Maxime CF 1739 
QUACH Charlie CF 2008 
1-0 
FAROU Fabrice 1690 
MAIGNE Alain CF 1817 
0-1 
MABIRE Manuel CF 1785 
CUSQUEL Maxime CF 1697 
1-0 
FREMONT Xavier CF 1653 
LENOIR Jean-Charles CF 1764 
X-X 
NORBERG Stefan CF 1615 
OULD AHMED Amin CF 1623 
1-0 
VUJICIC Jezdimir CF 1526 
MILROY Melena CF 1619 
1-0 
AKSH Amr Abonnour N1199 
Voir le détail complet de la ronde

Ronde 6 - 14 Janvier 2024
Le Vesinet 2 (moy:1703)2-3Franconville 3 (moy:1731)
MARTY Jean-Yves 1930 
X-X 
ABRAVANEL Chely MF 2175 
LOGIE Marc CF 1979 
0-1 
QUACH Charlie CF 2011 
YU Matthieu CF 1886 
1-0 
MAIGNE Alain CF 1806 
SPAARGAREN Rene CF 1917 
X-X 
LENOIR Jean-Charles 1760 
ALATA Aurelien 1680 
1-0 
OULD AHMED Amin CF 1638 
LOISEAU Clement CF 1548 
X-X 
SANYAS Louis CF 1544 
FONTAINE Philippe CF 1433 
0-1 
ADLUN Pierre CF 1441 
BOUTIN Guillaume CF 1254 
0-1 
VIJAY Soukreev CF 1473 
Voir le détail complet de la ronde

Ronde 7 - 28 Janvier 2024
Franconville 3 (moy:1625)0-7Enghien-Les-Bains (moy:1873)
SIVARAJAH Tharmarajah CF 1961 
0-1 
ANES Emmanuel 1940 
JAULIN Vincent CF 1779 
0-1 
BETTON Olivier CF 1939 
LENOIR Jean-Charles 1760 
X-X 
LEFRANC Benoit CF 1839 
OULD AHMED Amin CF 1638 
0-1 
OUKAS Abdelkader CF 1936 
PANTAIS Daniel 1580 
0-1 
RAVAIL Nathan CF 1824 
GALLET Gilles CF 1541 
0-1 
GRAVIER Laurent CF 1846 
LAURENT Julien 1420 
0-1 
RAVAIL Olivier CF 1891 
GAUTIER Yanis CF 1322 
0-1 
MOURGUES Jean-Marie CF 1767 
Voir le détail complet de la ronde

Ronde 8 - 16 Mars 2024
Carrieres Sur Seine (moy:1835)2-5Franconville 3 (moy:1852)
JADOUL Michel MI 2318 
0-1 
SIVARAJAH Tharmarajah 1970 
EL FARIHI Mohsine CF 2077 
0-1 
VIDAL Guillaume CF 2042 
LIMBOS Patrick CF 1917 
0-1 
QUACH Charlie 2020 
PREVOST Yann CF 1871 
1-0 
HEUVELINE Gregory CF 2001 
MOREL Jean-Luc CF 1827 
0-1 
PROTEAU Antoine CF 1756 
BRIAND Patrice CF 1877 
1-0 
PAINEAU Mael CF 1721 
JOUANIN Jacques CF 1596 
0-1 
VIJAY Soukreev CF 1727 
FROGET PERRIN Baptiste N1199 
X-X 
GAUTIER Yanis CF 1582 
Voir le détail complet de la ronde

Ronde 9 - 17 Mars 2024
Franconville 3 (moy:1879)3-3Cergy Pontoise 3 (moy:1813)
QUACH Charlie 2020 
0-1 
SAYA Ethan MF 2212 
VIDAL Guillaume CF 2042 
X-X 
RICOU Guillaume CF 1951 
HEUVELINE Gregory CF 2001 
0-1 
MONTAIGNE Adrien CF 1921 
JAULIN Vincent 1860 
X-X 
TERRIER Jonathan CF 1881 
LENOIR Jean-Charles 1860 
0-1 
TAMBURRO Etienne CF 1916 
OULD AHMED Amin CF 1768 
1-0 
TAMBURRO Clemence CF 1753 
PROTEAU Antoine CF 1756 
1-0 
NAVEENKUMAR S CF 1668 
VIJAY Soukreev CF 1727 
1-0 
BLONDEL Julien N1199 
Voir le détail complet de la ronde

 
 
Saison 2024/25
-Télécharger le Flyer (PDF)

-Inscription / Pré-inscription "Jeunes"
-Inscription / Pré-inscription "Adultes"